Главная | Жилищные вопросы | Квартира приватизирована на мужа при разводе

Квартира приватизирована на мужа при разводе

Как делится приватизированная квартира при разводе?


Если есть дети Исторически сложилось, что для подавляющего большинства наших сограждан жилье — самое ценное имущество.

Удивительно, но факт! Уже более 8 месяцев не дает денег на содержание детей.

Если квартира или дом принадлежат только одному из супругов например, если собственником является муж , даже при хороших взаимоотношениях в семье часто возникают вопросы, какие права имеет второй супруг например — жена? В случае же развода ситуация нередко обостряется вплоть до судебных разбирательств. Законодательно установлено, что собственник имущества недвижимого или любого другого , имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению согласно ГК РФ. Однако, применительно к жилью, члены его семьи и жена в том числе, обладают правами пользования в силу норм Жилищного кодекса ст.

Статья 31 ЖК РФ конкретизирует содержание указанного права пользования: На практике это означает, что супруги совместно оплачивают коммунальные услуги, несут затраты по содержанию и ремонту, а в случае причинения ущерба например, залива соседей вместе оплачивают его.

достигавшие Квартира приватизирована на мужа при разводе действительно это

Ограничения или иные полномочия по использованию квартиры могут быть установлены только соглашением супругов брачным договором. Важно, что договор такой можно составить как до вступления в брак, так и уже во время его. Закон наделяет правами пользователей, кроме жены собственника еще и: Таким образом по праву члена семьи, супруга пользуется квартирой мужа на вполне законных основаниях. Кроме того, при осуществлении собственником мужем ряда действий, он обязан получить на них согласие супруги. К тому же на такое действие понадобится разрешение органов опеки, а такой документ не получить без взаимного согласия супругов и учета интересов детей.

Какие права будут у жены, если квартира приватизирована на мужа Если квартира перешла в собственность мужа в порядке приватизации, то есть бесплатной передачи в собственность жилья гражданам, это не влияет на права супруги пользоваться жильем собственника.

нашем Квартира приватизирована на мужа при разводе могла

Права и обязанности жены, связанные с пользованием квартирой, регулируются также ст. Если квартира не приватизирована Проконсультируйтесь с юриcтом бесплатно!

Квартира приватизирована на мужа при разводе ступили тень

Просто заполните форму обратной связи под статьей и наш юрист перезвонит вам в удобное для вас время! Или обратитесь к нашему онлайн-консультанту! Также можно просто позвонить по телефону из любого региона России: При этом неважно, кто был вписан в договор первоначально —понятие ответственного квартиросъемщика давно утратило свое значение.

Все проживающие члены семьи должны быть вписаны в договор соцнайма, а согласно ч. Таким образом, жена, даже после развода, имеет право пользоваться жилым помещением. Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц например, гражданскую жену, если брак гражданский.

А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ст. Нюансы права пользования квартирой при разводе В зависимости от того, каким образом и когда квартира перешла в собственность супруга, после развода права пользования помещением для жены и других членов семьи могут измениться.

76 готовых ответов

Если приватизация произошла до или во время брака — в чем разница Собственность, приобретенная супругами в браке, считается совместной, и при разводе делится пополам в равных долях. Это общие правила, установленные ст. Хотя поскольку приватизация бесплатна, то собственником вполне может стать один единственный супруг см.

Удивительно, но факт! Приватизация на детей Как делится приватизированная квартира при разводе, когда в приватизации принимали участие дети? Первое исключение касается ситуации, когда между супругами заключен брачный договор или иное соглашение, по условиям которого второй супруг может претендовать на долю в приватизированном имуществе.

В случае развода супруга теряет статус члена семьи собственника, и, следовательно, право пользования квартирой. По решению суда подача иска осуществляется мужем-собственником , она может быть выселена из жилого помещения. Законом считается, что такое лицо отказалось от своей доли в пользу собственника, поэтому и выселению не подлежит.

"Схема прикорма"

Исключениями являются лишь несколько случаев: Если квартира куплена до брака, после развода супруг может написать исковое заявление в суд о прекращении права пользования бывшей женой его жилищем, и о выселении ее ст. Если есть дети Если у экс-супругов имеются несовершеннолетние дети, выселить их из квартиры отца-собственника без предоставления другого жилья невозможно. При этом суд может либо обязать отца обеспечить детям такое другое жилье, либо дать отсрочку до изменения улучшения обстоятельств. Вопросы пользования жилым помещением лицами, не являющимися собственниками, не вызывающие обычно затруднений во время брака, крайне болезненно разрешаются после развода.

Чаще всего это происходит в судебном порядке. При этом следует помнить, что обе стороны вправе приводить свои аргументы, доказывать свои права на спорное жилое помещение и право проживания в нем.

Читайте также:

  • Налог ру налог на транспорт
  • Положение о приеме возврата от покупателей
  • Обстоятельства препятствующие возбуждению уголовного дела
  • Как поменять нанимателя в договоре социального найма
  • Можно ли по счету оплатить без договора 44 фз
  • Собственность договор дарения
  • Юридическая компания правовед