Главная | Семейное право | Должны ли физические лица платить на границе

Должны ли физические лица платить на границе

Кому нужно платить налоги с заграничных доходов?


Должны ли физические лица платить на границе нарушал

Нужно ли российскому работодателю получать разрешительные документы для привлечения иностранного специалиста к работе, удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы с выплат в его пользу? Российская организация решила привлечь к работе иностранного консультанта по договору возмездного оказания услуг. Зарплату российская организация будет переводить на счет физического лица за рубежом.

Выясним, нужно ли российской компании уплачивать налоги и взносы с выплат по гражданско-правовому договору. Порядок оплаты услуг исполнителя гражданско-правового договора Частью 1 статьи ГК РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность , а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

проговорил Должны ли физические лица платить на границе его изумлению

При этом оплата должна быть произведена в сроки и в порядке, которые указаны в договоре ч. Основанием для оплаты услуг являются подписанные сторонами акты сдачи-приемки услуг выполнения работ. Распространяются ли на иностранца, оказывающего услуги за рубежом, разрешительные процедуры Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. По общему правилу российские работодатели должны получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы только в отношении иностранных граждан, временно пребывающих в России на основании визы и не являющихся высококвалифицированными специалистами п.

Государство простит часть долгов по налогам. Кому-то повезет

В рассматриваемой ситуации российской организации получать такое разрешение не понадобится, так как иностранный специалист будет осуществлять свою трудовую деятельность за пределами РФ. Иностранному гражданину нужно получать разрешение на работу, только если он собирается работать на территории РФ п.

Поскольку наш иностранец будет оказывать услуги, находясь за рубежом, оформлять ему разрешение на работу в Российской Федерации не требуется. Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный ст. Очевидно, что наш сотрудник не является налоговым резидентом, так как не въезжает на территорию Российской Федерации п.

Но вот будут ли выплаты по гражданско-правовому договору с российской компанией являться доходами от источников РФ? Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится, в частности, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

Удивительно, но факт! В Канаде с таких пенсий налоги уплачивать не нужно.

В рассматриваемой ситуации иностранец-нерезидент будет оказывать консультационные услуги за пределами РФ. Налогообложение такого дохода осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства. Поскольку доход не облагается НДФЛ, исполнитель этого договора не может претендовать на профессиональный налоговый вычет п. Должен ли российский работодатель отчитаться по доходам, выплаченным иностранцу Подавать сведения в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ обязаны все налоговые агенты п.

В нашем случае российская организация, выплатившая доход иностранному специалисту, в отношении произведенной выплаты налоговым агентом не является и сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета не представляет.

Оплата по договору физ. лицу-иностранцу, проживающему за границей

Иностранный гражданин должен будет самостоятельно уплатить налог в бюджет государства, где осуществляет свою деятельность, и подать по месту осуществления деятельности декларацию. По общему правилу обязанность начислять страховые взносы во внебюджетные фонды с выплат иностранным сотрудникам зависит от их миграционного статуса в РФ — постоянно или временно проживающие, временно пребывающие. Это предусмотрено частью 4 статьи 7 Федерального закона от Но поскольку наш иностранец не имеет правового статуса в РФ работает за границей , вознаграждение, выплаченное ему по договору возмездного оказания услуг, страховыми взносами не облагается.

Взносы на случай травматизма. С выплат иностранцам, работающим в РФ по гражданско-правовым договорам, взносы на травматизм начисляются, только если такая обязанность организации предусмотрена договором абз. Так как наш иностранец работает не в России, а за границей, нет смысла указывать такое условие в договоре. Поэтому расходы по договору возмездного оказания услуг, заключенному с иностранцем, можно учесть в расходах на основании пункта 21 статьи НК РФ.

Читайте также:

  • Ипотека сбербанка в санкт петербурге
  • Заявление на удержание за спецодежду
  • Иск матери об оспаривании отцовства ребенка
  • Как кратко говорить в апелляции
  • Как получить страховку по травме военнослужащему